1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Что сейчас происходит на рынке аренды, когда и как выгодно сдать или снять квартиру.
Обсуждение ситуации со специалистами по аренде.

Модератор: Антон Смолев

Аватара пользователя
Тататьяна
Активный участник
Сообщения: 5830
Зарегистрирован: 11 мар 2025, 12:40
Откуда: Moscow, the capital..
Профессия: Риелтор- недвиголюб)
Благодарил (а): 1435 раз
Поблагодарили: 1457 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Тататьяна »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:25
Тататьяна писал(а): 10 май 2026, 12:17
Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 Вопрос к уважаемому сообществу и даже два вопроса.
1. Ставите ли вы мелкую бытовую технику в арендные квартиры?
2. Покупаете ли вы нового, если у жильца в процессе эксплуатации она сломалась?

Я обычно не комплектую, покупаю , только если сдаю выше рынка хорошему долгому клиенту.
Произошла такая ситуация. В одной квартире каким-то образом оказался утюг от предыдущей сдачи. соответственно, год назад сдала квартиру с этим утюгом. Жильцы в течение года несколько раз просили улучшить их жилищные условия , то комод заменить, то что-то доделать, я соглашалась, в счёт арендной платы, жильцы хорошие, а я добрая)
Тут получаю сообщение - утюг не работает, давайте мы купим новый утюг в счёт арендной платы.
Ну и, соответственно, вопрос, платить или не платить?
Думаю сейчас лучше купить. Все таки рынок сложный, а простой не бесплатный.
Но лучше выбрать и купить самой.
А то у меня сейчас прям кейс- студия 22 м, стоит 60 тыс, живет милая девочка все как мы любим, проблем нет, платит вовремя
Когда заезжали обсуждали возможность замены дивана ( старый ( ему уже 4 года) действительно не очень хорошо разбирается и тяжелый, спать и раскладывать не удобно. Я в принципе готова купить, но что-то универсальное.
Ну этот вопрос подвис слегка в воздухе.
И тут она мне присылает желаемый диван. Бескаркасный.
Такой У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.
То есть он разбирается и спать будешь на полу. Возможно и удобный.
Но!! Мало кто будет на таком спать. Ей ок, а другим нет. То есть для меня он одноразовый.
И вишенька на торте стоит он сейчас 50 тыс примерно.
Я бы нашла диваны более универсальные и вероятно дешевле. Но девочка уже мысленно на нем спит, вижу очень хочет.
Предложила ей на выбор или пополам этот и может через год его забрать если захочет.
Или выбираю и покупаю я на свой вкус.
Согласилась на первый вариант.
Ну, а что не сделаешь сейчас, чтобы не терять клиента..
Да , клиент, конечно, хороший, но и я тоже хорошая) квартира отличная, место отличное, цена в рынке, даже чуть ниже, аналогичных предложений в доме нет
Предложите пополам как вариант. Может заставит задуматься, что Вы это не должны делать. Что Вы арендодатель, а не сказочная фея, исполняющая желания. Но при этом как бы и небольшая любезность с Вашей стороны.
ЗЫ Рынок противный.. Май еще до кучи ..
Отомстите в конце августа, если что)
"Жизнь — это удивительная игра, где никто из игроков не знает достоверно цену хода."
Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Тататьяна писал(а): 10 май 2026, 12:28
Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:25
Тататьяна писал(а): 10 май 2026, 12:17 Думаю сейчас лучше купить. Все таки рынок сложный, а простой не бесплатный.
Но лучше выбрать и купить самой.
А то у меня сейчас прям кейс- студия 22 м, стоит 60 тыс, живет милая девочка все как мы любим, проблем нет, платит вовремя
Когда заезжали обсуждали возможность замены дивана ( старый ( ему уже 4 года) действительно не очень хорошо разбирается и тяжелый, спать и раскладывать не удобно. Я в принципе готова купить, но что-то универсальное.
Ну этот вопрос подвис слегка в воздухе.
И тут она мне присылает желаемый диван. Бескаркасный.
Такой У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.
То есть он разбирается и спать будешь на полу. Возможно и удобный.
Но!! Мало кто будет на таком спать. Ей ок, а другим нет. То есть для меня он одноразовый.
И вишенька на торте стоит он сейчас 50 тыс примерно.
Я бы нашла диваны более универсальные и вероятно дешевле. Но девочка уже мысленно на нем спит, вижу очень хочет.
Предложила ей на выбор или пополам этот и может через год его забрать если захочет.
Или выбираю и покупаю я на свой вкус.
Согласилась на первый вариант.
Ну, а что не сделаешь сейчас, чтобы не терять клиента..
Да , клиент, конечно, хороший, но и я тоже хорошая) квартира отличная, место отличное, цена в рынке, даже чуть ниже, аналогичных предложений в доме нет
Предложите пополам как вариант. Может заставит задуматься, что Вы это не должны делать. Что Вы арендодатель, а не сказочная фея, исполняющая желания. Но при этом как бы небольшая любезность и Вашей стороны.
ЗЫ Рынок противный.. Май еще до кучи ..
Отомстите в конце августа, если что)
Я уже ответила, что не комплектую квартиры утюгами, если найду запасной, то дам , если нет, то не дам
jamo
Активный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 11 янв 2026, 18:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение jamo »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:34
Тататьяна писал(а): 10 май 2026, 12:28
Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:25 Да , клиент, конечно, хороший, но и я тоже хорошая) квартира отличная, место отличное, цена в рынке, даже чуть ниже, аналогичных предложений в доме нет
Предложите пополам как вариант. Может заставит задуматься, что Вы это не должны делать. Что Вы арендодатель, а не сказочная фея, исполняющая желания. Но при этом как бы небольшая любезность и Вашей стороны.
ЗЫ Рынок противный.. Май еще до кучи ..
Отомстите в конце августа, если что)
Я уже ответила, что не комплектую квартиры утюгами, если найду запасной, то дам , если нет, то не дам
да утюг это излишне. можно бережно стирать и вешать на плечики. одежда сохнет и гладится сама
Аватара пользователя
Нерсиянка
Активный участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 мар 2025, 16:57
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 23 раза

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Нерсиянка »

Nethus, что ответили?
Я путешествую ради времени
Аватара пользователя
Moysotis
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 май 2025, 15:03
Откуда: Москва
Профессия: Домохозяйка
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 43 раза

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Moysotis »

Я стараюсь таких арендаторов ( которым вечно что то надо) " на подлете" определять.
Часто это на просмотре уже видно. Квартиру хвалят, согласны снимать, но вот типа таких звоночков:
- ой, а у вас пылесоса нет?
- столик сюда просится
- а не могли бы посудой докомплектовать?
И т.п.
Все с милой улыбкой.
Но я понимаю, что будет геморой и сама отказываю.
-
На аватаре фото не моего мужа.

"Не важно если я упаду, до тех пор, пока кто-то другой возьмет мой пистолет и будет продолжать стрелять"
Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 12:44 Nethus, что ответили?
не комплектую квартиры утюгами, если найду запасной, то дам , если нет, то не дам
Аватара пользователя
Нерсиянка
Активный участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 мар 2025, 16:57
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 23 раза

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Нерсиянка »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:52
Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 12:44 Nethus, что ответили?
не комплектую квартиры утюгами, если найду запасной, то дам , если нет, то не дам
Это я прочитала, я про ваших арендатороа :)
Я путешествую ради времени
Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Moysotis писал(а): 10 май 2026, 12:46 Я стараюсь таких арендаторов ( которым вечно что то надо) " на подлете" определять.
Часто это на просмотре уже видно. Квартиру хвалят, согласны снимать, но вот типа таких звоночков:
- ой, а у вас пылесоса нет?
- столик сюда просится
- а не могли бы посудой докомплектовать?
И т.п.
Все с милой улыбкой.
Но я понимаю, что будет геморой и сама отказываю.
-
Согласна, я все стараюсь отрегулировать ценой, сдаю состоянии «как есть»
Полный комплект покупаю только, если приезжают обычно иностранцы, которые платят с премией к рынку
Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 12:52
Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:52
Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 12:44 Nethus, что ответили?
не комплектую квартиры утюгами, если найду запасной, то дам , если нет, то не дам
Это я прочитала, я про ваших арендатороа :)
Попросили найти запасной) при этом цена аренды квартиры 140+ ку, я сомневаюсь что в этой категории арендаторов нет 5000 для покупку собственного утюга. Это тоже меня напрягло
Аватара пользователя
Нерсиянка
Активный участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 мар 2025, 16:57
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 23 раза

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Нерсиянка »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:54
Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 12:52
Nethus писал(а): 10 май 2026, 12:52 не комплектую квартиры утюгами, если найду запасной, то дам , если нет, то не дам
Это я прочитала, я про ваших арендатороа :)
Попросили найти запасной) при этом цена аренды квартиры 140+ ку, я сомневаюсь что в этой категории арендаторов нет 5000 для покупку собственного утюга. Это тоже меня напрягло
Теперь становится интересно что будет, если утюг не найдется запасной
Я путешествую ради времени

Вернуться в «Аренда квартир и загородных домов. Как выгодно сдать или снять жилье.»