1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Что сейчас происходит на рынке аренды, когда и как выгодно сдать или снять квартиру.
Обсуждение ситуации со специалистами по аренде.

Модератор: Антон Смолев

Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 11:55
Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 Вопрос к уважаемому сообществу и даже два вопроса.
1. Ставите ли вы мелкую бытовую технику в арендные квартиры?
2. Покупаете ли вы нового, если у жильца в процессе эксплуатации она сломалась?

Я обычно не комплектую, покупаю , только если сдаю выше рынка хорошему долгому клиенту.
Произошла такая ситуация. В одной квартире каким-то образом оказался утюг от предыдущей сдачи. соответственно, год назад сдала квартиру с этим утюгом. Жильцы в течение года несколько раз просили улучшить их жилищные условия , то комод заменить, то что-то доделать, я соглашалась, в счёт арендной платы, жильцы хорошие, а я добрая)
Тут получаю сообщение - утюг не работает, давайте мы купим новый утюг в счёт арендной платы.
Ну и, соответственно, вопрос, платить или не платить?
Тысяч за 30 утюг хотят купить? :blush:
Нет, за 5 , вопрос для меня принципиальный
1. Во-первых, обращаются уже не первый раз
2. Во-вторых, у меня же не гостиница и не посуточная аренда, а это предмет личного пользования. Так можно и до зубной щетки дойти электрической
Аватара пользователя
Нерсиянка
Активный участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 мар 2025, 16:57
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 23 раза

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Нерсиянка »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:58
Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 11:55
Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 Вопрос к уважаемому сообществу и даже два вопроса.
1. Ставите ли вы мелкую бытовую технику в арендные квартиры?
2. Покупаете ли вы нового, если у жильца в процессе эксплуатации она сломалась?

Я обычно не комплектую, покупаю , только если сдаю выше рынка хорошему долгому клиенту.
Произошла такая ситуация. В одной квартире каким-то образом оказался утюг от предыдущей сдачи. соответственно, год назад сдала квартиру с этим утюгом. Жильцы в течение года несколько раз просили улучшить их жилищные условия , то комод заменить, то что-то доделать, я соглашалась, в счёт арендной платы, жильцы хорошие, а я добрая)
Тут получаю сообщение - утюг не работает, давайте мы купим новый утюг в счёт арендной платы.
Ну и, соответственно, вопрос, платить или не платить?
Тысяч за 30 утюг хотят купить? :blush:
Нет, за 5 , вопрос для меня принципиальный
1. Во-первых, обращаются уже не первый раз
2. Во-вторых, у меня же не гостиница и не посуточная аренда, а это предмет личного пользования. Так можно и до зубной щетки дойти электрической
Согласна
Я бы отказала
Я путешествую ради времени
Белита
Активный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 сен 2025, 08:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Белита »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:58
Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 11:55
Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 Тут получаю сообщение - утюг не работает, давайте мы купим новый утюг в счёт арендной платы.
Ну и, соответственно, вопрос, платить или не платить?
Тысяч за 30 утюг хотят купить? :blush:
Нет, за 5 , вопрос для меня принципиальный
1. Во-первых, обращаются уже не первый раз
2. Во-вторых, у меня же не гостиница и не посуточная аренда, а это предмет личного пользования. Так можно и до зубной щетки дойти электрической
А вы с арендаторов не будете требовать работающий утюг, когда они будут съезжать?
Аватара пользователя
Минеева Татьяна
Активный участник
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 11 мар 2025, 20:26
Откуда: Москва
Номер телефона: 89854104484
Профессия: Риелтор
Благодарил (а): 4351 раз
Поблагодарили: 1500 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Минеева Татьяна »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 1. Ставите ли вы мелкую бытовую технику в арендные квартиры?
Вот как раз по этой причине и не ставим.. А если что то и стоит , типа чайника или гладильной доски, то в опись не включаю- типа бонус. Все равно все ушатают..
Продажа, аренда, доверительное управление.
Москва и запад Подмосковья.
Качественные ремонты руками европейских специалистов.
+79854104484
Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Белита писал(а): 10 май 2026, 12:09
Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:58
Нерсиянка писал(а): 10 май 2026, 11:55 Тысяч за 30 утюг хотят купить? :blush:
Нет, за 5 , вопрос для меня принципиальный
1. Во-первых, обращаются уже не первый раз
2. Во-вторых, у меня же не гостиница и не посуточная аренда, а это предмет личного пользования. Так можно и до зубной щетки дойти электрической
А вы с арендаторов не будете требовать работающий утюг, когда они будут съезжать?
Нет
Аватара пользователя
Ольга Панкратова
Активный участник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 17 мар 2025, 20:00
Откуда: Москва
Номер телефона: 89859217635
Профессия: Юрист/риэлтор
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 121 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Ольга Панкратова »

Меня в таких случаях сама мысль поражает, мне бы и в голову не пришло просить утюг у арендодателя.
Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Минеева Татьяна писал(а): 10 май 2026, 12:11
Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 1. Ставите ли вы мелкую бытовую технику в арендные квартиры?
Вот как раз по этой причине и не ставим.. А если что то и стоит , типа чайника или гладильной доски, то в опись не включаю- типа бонус. Все равно все ушатают..
И я не ставлю , осталось от моей ночной бабочки
Видимо , перышки чистила ) перед работой
Аватара пользователя
Тататьяна
Активный участник
Сообщения: 5830
Зарегистрирован: 11 мар 2025, 12:40
Откуда: Moscow, the capital..
Профессия: Риелтор- недвиголюб)
Благодарил (а): 1435 раз
Поблагодарили: 1457 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Тататьяна »

Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 Вопрос к уважаемому сообществу и даже два вопроса.
1. Ставите ли вы мелкую бытовую технику в арендные квартиры?
2. Покупаете ли вы нового, если у жильца в процессе эксплуатации она сломалась?

Я обычно не комплектую, покупаю , только если сдаю выше рынка хорошему долгому клиенту.
Произошла такая ситуация. В одной квартире каким-то образом оказался утюг от предыдущей сдачи. соответственно, год назад сдала квартиру с этим утюгом. Жильцы в течение года несколько раз просили улучшить их жилищные условия , то комод заменить, то что-то доделать, я соглашалась, в счёт арендной платы, жильцы хорошие, а я добрая)
Тут получаю сообщение - утюг не работает, давайте мы купим новый утюг в счёт арендной платы.
Ну и, соответственно, вопрос, платить или не платить?
Думаю сейчас лучше купить. Все таки рынок сложный, а простой не бесплатный.
Но лучше выбрать и купить самой.
А то у меня сейчас прям кейс- студия 22 м, стоит 60 тыс, живет милая девочка все как мы любим, проблем нет, платит вовремя
Когда заезжали обсуждали возможность замены дивана ( старый, ему уже 4 года, действительно не очень хорошо разбирается и тяжелый, спать и раскладывать не удобно). Я в принципе готова купить, но что-то универсальное.
Ну этот вопрос подвис слегка в воздухе.
И тут она мне присылает желаемый диван. Бескаркасный.
Такой У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.
То есть он разбирается и спать будешь на полу. Возможно и удобный.
Но!! Мало кто будет на таком спать. Ей ок, а другим нет. То есть для меня он одноразовый.
И вишенька на торте стоит он сейчас 50 тыс примерно.
Я бы нашла диваны более универсальные и вероятно дешевле. Но девочка уже мысленно на нем спит, вижу очень хочет.
Предложила ей на выбор или пополам этот и может через год его забрать если захочет.
Или выбираю и покупаю я на свой вкус.
Согласилась на первый вариант.
Ну, а что не сделаешь сейчас, чтобы не терять клиента..
"Жизнь — это удивительная игра, где никто из игроков не знает достоверно цену хода."
Аватара пользователя
Любезная Снегурочка
Активный участник
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 мар 2025, 17:20
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 130 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Любезная Снегурочка »

В моей голове утюг это связано с моим внешним видом, поэтому это моя забота.

Даже в командировку на один день у меня всегда будет свой ручной отпариватель, потому что бегать выяснять кто приведёт в порядок мой пиджак или рубашку времени нету.
А уж на длительную аренду я бы тащила свой стационарный отпариватель если есть нужда в отглаженных вещах.

Я бы тоже отказала, а то потом им фен Дайсон понадобится еще)
Nethus
Активный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 мар 2025, 16:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

1000 и одна сделка. Аренда квартир в Москве.

Сообщение Nethus »

Тататьяна писал(а): 10 май 2026, 12:17
Nethus писал(а): 10 май 2026, 11:35 Вопрос к уважаемому сообществу и даже два вопроса.
1. Ставите ли вы мелкую бытовую технику в арендные квартиры?
2. Покупаете ли вы нового, если у жильца в процессе эксплуатации она сломалась?

Я обычно не комплектую, покупаю , только если сдаю выше рынка хорошему долгому клиенту.
Произошла такая ситуация. В одной квартире каким-то образом оказался утюг от предыдущей сдачи. соответственно, год назад сдала квартиру с этим утюгом. Жильцы в течение года несколько раз просили улучшить их жилищные условия , то комод заменить, то что-то доделать, я соглашалась, в счёт арендной платы, жильцы хорошие, а я добрая)
Тут получаю сообщение - утюг не работает, давайте мы купим новый утюг в счёт арендной платы.
Ну и, соответственно, вопрос, платить или не платить?
Думаю сейчас лучше купить. Все таки рынок сложный, а простой не бесплатный.
Но лучше выбрать и купить самой.
А то у меня сейчас прям кейс- студия 22 м, стоит 60 тыс, живет милая девочка все как мы любим, проблем нет, платит вовремя
Когда заезжали обсуждали возможность замены дивана ( старый ( ему уже 4 года) действительно не очень хорошо разбирается и тяжелый, спать и раскладывать не удобно. Я в принципе готова купить, но что-то универсальное.
Ну этот вопрос подвис слегка в воздухе.
И тут она мне присылает желаемый диван. Бескаркасный.
Такой У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.
То есть он разбирается и спать будешь на полу. Возможно и удобный.
Но!! Мало кто будет на таком спать. Ей ок, а другим нет. То есть для меня он одноразовый.
И вишенька на торте стоит он сейчас 50 тыс примерно.
Я бы нашла диваны более универсальные и вероятно дешевле. Но девочка уже мысленно на нем спит, вижу очень хочет.
Предложила ей на выбор или пополам этот и может через год его забрать если захочет.
Или выбираю и покупаю я на свой вкус.
Согласилась на первый вариант.
Ну, а что не сделаешь сейчас, чтобы не терять клиента..
Да , клиент, конечно, хороший, но и я тоже хорошая) квартира отличная, место отличное, цена в рынке, даже чуть ниже, аналогичных предложений в доме нет

Вернуться в «Аренда квартир и загородных домов. Как выгодно сдать или снять жилье.»